Самые длинные хоккейные матчи в истории: рекорды, количество овертаймов
Самый длинный хоккейный матч сыграли в 2017 году в Норвегии. Команды отыграли 217 минут
В марте 2017 года хоккейной команде «Сторхамар» потребовалось 8 овертаймов, чтобы обыграть «Спарту Сарпсборг» со счетом 2:1. Время игры составило 217 минут и 14 секунд – новый мировой рекорд.
Команды закончили основное время со счетом 1:1 и не забивали в 7 овертаймах подряд – хотя на двоих сделали 189 бросков. На отметке 17:14 в 8-м овертайме Йоаким Йенсен обыграл вратаря «Сарпсборга» броском из правого круга вбрасывания и завершил игру, позже внесенную в книгу рекордов Гиннесса. Игроки «Сторхамара» покинули скамейку запасных и отпраздновали победу так эмоционально, словно стали чемпионами.
Самый длинный матч в истории хоккея
Игроки «Сторхамара» после победного гола. Фото: cbc.ca
«Это была самая длинная игра в моей жизни, время приближалось к 3 часам ночи. Неплохо бы вернуться домой и полежать. У меня были судороги в бедрах, начиная с пятого периода. Но я, конечно, не единственный, кто устал. В раздевалку нам принесли пиццу и пасту», – сказал 29-летний Йенсен.
Всего матч посетили 5526 человек, а к концу игры на трибунах присутствовали около 1100. Игра длилась так долго, что полицейские получили несколько звонков о пропавших без вести болельщиках – пришлось убеждать, что игра еще не закончилась.
Многие из игроков были полупрофессионалами. Утром их ждала работа или учеба. «Я не могу себе представить, что они поедут туда», – сказал генеральный менеджер «Спарты Сарпсборг» Даниэль Бьорнберг.

Самый длинный матч в НХЛ прошел почти 90 лет назад

Самая длинная игра в истории НХЛ состоялась в 1936 году. В первом матче национального полуфинала «Монреаль Марунз» принимал «Детройт Ред Уингз». За 176 минут и 30 секунд этого затяжного триллера болельщики не увидели ни одного гола. Правый крайний «Детройта» Мэд Брюнето забил гол на 17-й минуте шестого овертайма, принеся «Ред Уингз» победу со счетом 1:0.
В конечном счете «Красные крылья» обыграли «Монреаль» в трех матчах на пути к победе в Кубке Стэнли.
В 1933 году в 5-й игре полуфинала «Бостон» и «Торонто» также добрались до запредельного таймера. Нападающий «Мэйпл Лифс» Кен Дорати вывел «Торонто» в финал, забив первый гол матча на 5-й минуте 6-го овертайма. Общая продолжительность матча составила 164 минуты 46 секунд.
«Филадельфия» и «Питтсбург» доигрались до 5-го овертайма в 4-й игре полуфинала Восточной конференции 2000 года. Игра шла ровно (1:1), пока центральный нападающий «Флайерз» Кит Примо не забил на 152-й минуте – его шайба сравняла счет в серии (2-2). «Летчики» выиграли следующие две игры и вышли в финал Восточной конференции.
Кейт Примо в матче Филадельфии и Питтсбурга
Кейт Примо – автор гола в пятом овертайме. Фото: flyers.nhl.com
В 2020 году в первой игре первого раунда на Востоке «Тампа» и «Коламбус» отыграли пять овертаймов. На 11-й минуте пятого овертайма центрфорвард «Тампы» Брейден Пойнт забил дальним броском и принес команде победу со счетом 3:2. Общая продолжительность матча составила 150 минут 27 секунд.

Самый длинный матч в российском хоккее прошел не в КХЛ

Рекордный российский матч прошел в Высшей хоккейной лиге. В 2018 году в финальной серии за Кубок Петрова сошлись две петербургские команды: «Динамо» и «СКА-Нева». Пятый матч этих команд продлился 163 минуты и 19 секунд. «Грязное» время этой встречи со всеми остановками и перерывами превысило 7 часов.
В КХЛ рекорд скромнее. 22 марта 2018 года московский ЦСКА принимал у себя финский «Йокерит», команды довели дело до пятого овертайма. Автором решающего гола стал нападающий «Йокерита» Мика Ниеми. Благодаря его шайбе гости одержали победу на отметке в 142 минуты и 9 секунд.
Самый длинный матч в КХЛ
Пятый овертайм матча между ЦСКА и «Йокеритом». Фото: rsport.ru

Самые длинные матчи случаются только в плей-офф

Стандартная хоккейная игра длится 60 минут чистого времени, разделенных на три 20-минутных периода. Если в игре регулярного чемпионата после основного времени зафиксирована ничья, то начинается 5-минутный дополнительный период – овертайм. Кто в овертайме забьет первым, тот побеждает в игре. Если в овертайме нет голов, то победитель определяется в серии штрафных бросков. Так контролируется продолжительность матча.
В плей-офф дополнительное время длится столько, сколько один стандартный период – 20 минут. Правила те же, что и в регулярке – кто первым забьет, тот побеждает. Однако если по истечении 20 минут никто не забил, то назначается еще один 20-минутный овертайм, а потом еще и еще – овертаймов может быть сколько угодно.