Правила тенниса

Теннис зародился в Великобритании в 19-м веке. В наше время в теннис играют по правилам, утвержденным Международной федерацией тенниса (ITF), которая является руководящим органом этого вида спорта.
Изначально теннис назывался лаун-теннисом – от английского слова lown, «трава». В Великобритании в него играли на травяных кортах. В США эту игру иногда называют корт-теннисом, в Австралии – королевским теннисом, в России – большим теннисом, для различия с настольным. Фото: nytimes.com

Суть игры

Игра в теннис проходит на площадке прямоугольной формы – корте. По центру корта натянута сетка, которая делит площадку на две половины. Цель игры – ударом ракетки перебросить мяч через сетку таким образом, чтобы соперник не смог его отбить.
Матчи проводятся в одиночном разряде (один на один) или парном (два на два).

Условия победы

Матч состоит из сетов. Чтобы победить в матче, игрок должен выиграть в двух или трех сетах, в зависимости от регламента турнира.
Все женские турниры в одиночном и парном разряде проходят до трех сетов. В мужском одиночном разряде на турнирах «Большого шлема» матчи состоят из пяти сетов, а во всех других турнирах ATP мужские одиночные матчи играются до трех сетов. Мужские парные матчи в турнирах ATP и турнирах «Большого шлема» проходят до трех сетов, за исключением Уимблдона, где играют пятисетовые матчи.
Каждый сет длится минимум 6 геймов. Важное условие – для победы в сете игрок должен лидировать хотя бы в два гейма, например 6-4, 6-2. Если счет 5-5 или 6-5, то проводится еще один гейм. При счете 6-6 игроки разыгрывают тай-брейк до тех пор, пока один из них не выиграет в два очка.

Подсчет очков

В теннисе странная система подсчета очков, которая появилась еще в средневековье – до зарождения самого тенниса как вида спорта. За каждый выигранный розыгрыш игрок получает очки:
  • 15 за первый;
  • 30 за второй;
  • 40 за третий.
Четвертый выигранный розыгрыш засчитывается как победа в гейме, кроме одного варианта. Если счет 40-40, то для победы в гейме каждому игроку необходимо выиграть 2 розыгрыша подряд. После первого розыгрыша победителю присуждается очко, которое называется «больше»  – англ. Advantage, «преимущество».
В тай-брейке нет такой системы. Там игроки получают по одному очку за каждый выигранный розыгрыш.
Некоторые матчи могут проводиться в формате без счета «больше» при розыгрыше гейма. Это означает, что, при счете 40:40, игрок, набравший следующее очко, выигрывает гейм. Этот формат создан для более быстрого проведения матчей.
В теннисе нужно выиграть минимум 4 розыгрыша, чтобы победить в гейме. Необходимо выиграть не менее 6 геймов, чтобы выиграть в сете. Для победы в матче необходимо взять 2 или 3 сета. Фото: perfect-tennis.com

Способы набора очков

Игрок может заработать очко в розыгрыше пятью разными способами:
  1. Двойная ошибка соперника на подаче.
  2. Соперник попал мячом в сетку.
  3. Соперник отбил мяч в аут.
  4. Соперник не отбил мяч после одного отскока мяча от площадки.
  5. Мяч дважды ударился об корт на половине соперника.

Подача

Подача – удар игрока из статичного положения по подброшенному мячу. Это единственный разрешенный способ ввода мяча в игру. Чтобы подачу засчитали, при ее выполнении теннисист должен находится за задней линией корта, а мяч должен перелететь сетку и отскочить в диагонально противоположную зону на половине поля соперника.
Если с первой попытки подача не удалась, то теннисист имеет право на вторую подачу без потери очка. В случае, если и второй раз мяч не попал в площадку, очко отдают сопернику – такая ситуация называется двойной ошибкой. Обычно после ошибки в первой подаче игроки не рискуют и подают намного аккуратнее, что облегчает прием сопернику.
Если мяч пересекает сетку, но отскакивает за пределы зоны подачи, не касаясь ракетки или тела соперника, засчитывается аут, а принимающий теннисист получает очко.
Подача – единственный элемент тенниса, когда игроку разрешено касаться мяча рукой. Фото: nytimes.com

Ход розыгрыша и очередность подачи

Теннисисты подают по очереди в каждом гейме. В парном матче принимающая команда выбирает первого принимающего, а затем два игрока в команде поочередно становятся на прием подачи.
Задача принимающего подачу – отбить мяч на половину поля соперника, задача подающего – максимально усложнить прием подачи и дальнейший обмен ударами. Подача навылет называется эйсом.
Чтобы выиграть очко, игрок должен нанести удар до того, как мяч отскочит от площадки, или после первого отскока. Если мяч отскочил дважды, то игрок на противоположной стороне получает очко. Играть на чужой половине запрещено.

Смена сторон

После первого, третьего и пятого геймов теннисисты меняются сторонами корта. Кроме этого игроки меняются сторонами после окончания сета, если количество геймов в сете не было четным.
Во время игры на тай-брейке игроки должны меняться после каждых 6 очков.
Смена сторон корта имеет большое значение при игре на траве. Неровности покрытия могут быть абсолютно разными на двух половинах площадки, что повлияет на отскок и реакцию теннисиста. Фото: atptour.com

Правило помехи

Если теннисисту мешают разыграть очко преднамеренные действия соперника, то он выигрывает розыгрыш. Однако розыгрыш должен быть переигран, если игроку помешало либо непреднамеренное действие соперника, либо что-то, находящееся вне контроля самого игрока. Например, иногда мяч попадает в пролетающую птицу.

Ракетка и мяч

Удары по мячу наносят ракетками с туго натянутыми струнами из нейлона. Она не превышает 73,7 сантиметров в длину и 31,7 в ширину.  Мяч по правилам Международной федерации тенниса весит 56–59,4 грамма и имеет диаметр 6,54–6,86 сантиметра. Мячи могут быть желтого или белого цвета, на подавляющем количестве теннисных турниров используются желтые.
На протяжении почти столетия теннисные мячи были белыми или черными. Лишь в 1972 году теннисные мячи приобрели яркий неоновый оттенок. Это связано с телетрансляциями: белый мяч было плохо видно на цветном телевизоре. Фото: cnn.com

Корт

Теннисный корт имеет прямоугольную форму, стандартная длина – 23,77 метра. Ширина может различаться: в одиночном разряде она составляет 8,23 метра, а в парном – 10,97.
На корт нанесена разметка. Две параллельные линии, проведенные горизонтально по ширине корта, называются базовыми или задними линиями, а линии, проходящие вертикально по длине называют боковыми. Вертикальные линии размещены попарно. Дело в том, что на корт наносится разметка одновременно для парных и для одиночных матчей. Ближние к краю корта используются в парном разряде, а дальние – в одиночном.
Поперек корта подвешена сетка высотой 1,07 метра, которая делит площадку на две половины. Каждый игрок защищает свою половину во время матча.
На каждой половине поля на расстоянии 6,40 метра от сетки параллельно ей проведена горизонтальная линия подачи. Между этой линией и сеткой образуется зона подачи, которая разделена пополам вертикальной линией подачи. Два образованных прямоугольника образуют поля подачи: теннисист должен подавать мяч в прямоугольник, который находится от него по диагонали.
Корты различаются покрытием, которое сильно влияет на отскок мяча.
  • Травяной корт
    является классическим для тенниса. Трава обеспечивает достаточно высокий отскок мяча и не гасит скорость. За счет этого теннисные матчи на траве играются быстрее, чем на других покрытиях.
  • Грунтовый корт
    покрыт красной глиной. Его главная особенность – низкий отскок и медленная скорость мяча. Грунтовые корты противоположны травяным по стилю игры, на грунте гораздо чаще проходят затяжные розыгрыши.
  • Хард
    – синтетическое покрытие, уложенное на бетон или асфальт. Оно представляет собой компромисс между грунтом и травой по игровым характеристикам. Как правило, хард обеспечивает высокий отскок мяча при средней его скорости.
Сетка имеет неодинаковую высоту. По бокам она немного выше (1,07 метра), чем посередине (0,91 метра). Фото: olympics.com

Судейская бригада

Бригада арбитров, обслуживающих теннисный матч, состоит из главного судьи, который располагается на специальной вышке, и линейных судей – флаговых. Решение о том, кто выиграл каждый розыгрыш, принимает главный судья. Линейные судьи располагаются по краям площадки и следят за тем, попал мяч в игровое поле или угодил в аут. В случае аута арбитр вскидывает вверх руку с флагом, сигнализируя главному судье, но главный может отменить решение своего помощника.
Если теннисист хочет оспорить решение, он должен сделать это в виде просьбы к главному арбитру. Также судья на вышке несет ответственность за контроль и поведение зрителей на стадионе, шума и выкриков. Если теннисист ведет себя неподобающе, например разбивает ракету, умышленно запускает мяч в трибуну, арбитр вправе вынести игроку предупреждение. Если нарушения продолжатся, то судья может дисквалифицировать теннисиста и отдать победу в матче его сопернику.

Система «Ястребиный глаз»

«Ястребиный глаз» – это технология видеопросмотров, которая позволяет определить, куда попал мяч. Скорость полета мяча иногда превышает 100 км/ч, поэтому бригаде арбитров иногда требуется помощь при определении места касания мяча с площадкой.
У каждого игрока есть возможность попросить судью воспользоваться «Ястребиным глазом» три раза за один сет. Если видеопросмотр показал правоту игрока, то он сохраняет все свои попытки запросить просмотр. Если игрок ошибся, то он лишается одного просмотра. Это предотвращает постоянную проверку игроками спорных мячей. Если игра доходит до тай-брейка, то каждый игрок получает по одной дополнительной возможности запросить просмотр.
Работа «Ястребиного глаза» в действии. Мяч коснулся линии, а это значит, что он был в площадке. Фото:espn.com

Длительность теннисного матча

Теннисный матч должен быть непрерывным от самого начала и до конца, но так происходит далеко не всегда. Между двумя розыгрышами очка не должно проходить более 25 секунд, а при смене сторон пауза составляет 90 секунд. В конце каждого сета теннисисты имеют право на двухминутный перерыв, однако организаторы разрешают игрокам обращаться за продлением отдыха, если необходимо устранить неполадки с ракеткой или другой амуницией.
Каждый теннисист имеет право на один медицинский тайм-аут. Допускаются перерывы на смену одежды или посещение туалета – они регламентируются на каждом турнире отдельно.
В случае непогоды матч может быть отложен или перенесен на другое время.
Самый длинный сет в истории тенниса был сыгран на Уимблдонском турнире 2010 года, когда Джон Иснер выиграл пятый сет у Николя Маю со счетом 70:68. Матч длился в общей сложности более одиннадцати часов, его сыграли за три дня. Фото: olympics.com

Правила отложенных матчей

Теннис – вид спорта, в который играют преимущественно под открытым небом, поэтому непогода иногда вносит коррективы в матч. Согласно правилам, играть под дождем нельзя. Также нельзя играть при любых условиях, которые могут угрожать безопасности теннисистов или зрителей, например сильном ветре, граде, снеге. Если по ходу матча пошел дождь, игра прерывается с возможностью продолжения через какое-то время.
Основные правила отложенных матчей:
  • Установленного лимита времени на задержку матча не существует. Срок возобновления матча определяет главный судья.
  • Если непогода затягивается, игру могут перенести на другой день или отменить.
  • Если игрок обеспокоен состоянием корта из-за непогоды, он может инициировать обсуждение с судьей.
  • Счет и порядок подач после возобновления матча остается неизменным.
После дождя быстрее высыхают грунтовые корты, поэтому задержки на турнирах с этим покрытием значительно меньше, чем на траве. Фото: houstonchronicle.com
Задержки из-за дождя влияют на состояние корта, которое может измениться, хотя игровую поверхность закрывают специальным покрытием. Кроме этого, долгий перерыв в матче способен изменить расклад сил во время матча, так как у теннисистов появляется время на отдых и изменение стратегии игры. Во время такого перерыва игроки могут получать консультации от своего тренера.
Как правило, задержки из-за плохой погоды длятся не больше двух часов, но бывали исключительные случаи. Например, финал женского парного разряда на открытом чемпионате Австралии в 1977 году так и не был сыгран по причине непрекращающегося ливня. Австралийская пара Ивонн Гулагонг и Хелен Коули разделила победу с американками Моной Геррант и Керри Рид – победителем турнира стали обе пары финалисток.

Необычные правила тенниса

• Нельзя касаться мяча телом. В мяч разрешено играть только ракеткой, а если он касается какой-либо части тела, игрок проигрывает розыгрыш.
  • Ракетка должна соприкасаться с телом игрока. Игра выброшенной в воздух ракеткой запрещена.
Бросать ракетку в теннисе запрещено, поскольку это нарушает правила спортивного мастерства и честной игры. Фото: tennispursuits.com
  • Нельзя прикасаться к сетке во время игры. Если игрок случайно или намеренно коснется сетки, он проигрывает розыгрыш.
  • Игрокам запрещено издавать шум. Хотя теннисистам разрешено громко выдыхать, они не должны издавать звуки, которые могут отвлечь противника.