Самый высокий волейболист в мире: рейтинг роста спортсменов
В рейтинге четыре россиянина, два бразильца и один поляк. Мусэрский лишь третий. Выше всех обладатель Кубка Эмира
Максим Сапожков смотрит на хоббита. Фото: Данил Айкин, volley.ru
Рассказываем, как складываются карьеры самых высоких волейболистов в мире.
В рейтинге указаны только действующие волейболисты, отыгравшие сезон 2023/24
Таец Вуттичай Суксала с ростом 224 см, ранее считавшийся самым высоким волейболистом в мире, не играет уже несколько лет, поэтому его нет в нашем списке.

• Клуб: «Скра» (Польша)
Лемански начал быстро расти в 13 лет. Он не планировал профессионально играть в волейбол, но у его матери на этот счет было другое мнение, поэтому она заставляла Бартломея ходить на тренировки.
Мудрая женщина понимала, что с такими физическими данными ее сыну прямая дорога в большой спорт, и оказалась права. Уже в 18 лет Бартломей дебютировал в высшем дивизионе чемпионата Польши по волейболу.
Минувший сезон Лемански провел в «Скра». Клуб занял 9-е место в Плюс Лиге и не попал в плей-офф. В 31 матче чемпионата Лемански набрал 273 очка.
Точный рост Бартломея – загадка. На своей странице в известной соцсети с фотографиями он написал 215 см. Официальный сайт «Скра» утверждает, что польский гигант на 1 см выше.
Волейболист Бартоломей Лимански
Высшее достижение Лемански – серебро Кубка мира 2019 года в составе сборной Польши. Источник: pressfocus.pl

• Рост: 217 см
  • Гражданство: Бразилия
  • Возраст: 32 года
  • Позиция: доигровщик
  • Клуб: «Кудус Сукун Бадак» (Индонезия)
За свою карьеру Леандро успел поиграть в Бразилии, Катаре, Испании, Египте и Саудовской Аравии. В апреле 2024 года бразилец перешел в индонезийский «Кудус Сукун Бадак». Это второй клуб Леандро в Индонезии. Предыдущие два сезона он выступал за «Богор ЛавАни».
Волейболист Леандро Мартинс да Силва
В составе «Богор ЛавАни» Леандро дважды выиграл чемпионат Индонезии. Источник: bola.com

• Возраст: 34 года
  • Клуб: «Богор ЛавАни» (Индонезия)
Волейболист Ренан Буятти
В 2016 году Буятти в составе «Сада Крузейро» выиграл клубный чемпионат мира. Источник: saqueviagem.com.br
Ренан Буятти именитее своего соотечественника – Леандро. За плечами Буятти регулярные появления в сборной Бразилии, а также выступление за «Сада Крузейро». В составе национальной команды Буятти завоевал Панамериканский кубок, Всемирный кубок чемпионов, а также три золота чемпионата Южной Америки.
Буятти начал сезон 2023/24 в греческом «Атлос Орестиадас». Бразилец не смог помочь «Орестиадас» зацепиться за плей-офф, клуб занял лишь 7-е место. Конец сезона Буятти, как и Леандро, приехал доигрывать в Индонезию.

• Рост: 218 см
  • Гражданство: Россия
  • Возраст: 35 лет
  • Клуб: –
Путь Лихошерстова в волейболе начался в Украине. Он родился в Харькове, где с 2007 по 2012 годы выступал за местный «Локомотив». В составе «Локо» Вадим выиграл пять чемпионатов страны.
Волейболист Вадим Лихошерстов
По итогам сезона 2023/24 Лихошерстов покинул «Динамо». Источник: vcdynamo.ru
Среди российских клубов, за которые играл Лихошерстов: «Прикамье», «Самотлор», «Факел» и «Зенит-Казань». Последние четыре сезона Вадим провел в московском «Динамо». Он помог бело-голубым дважды выиграть чемпионат России, а также завоевать Суперкубок страны и Кубок ЕКВ.

• Позиция: диагональный
  • Клуб: «Сантори Санбердз» (Япония)
Если Лихошерстов редко упоминается в рейтингах самых высоких волейболистов мира, то Мусэрский, напротив, не вылезает из них. Сказывается более успешная и заметная карьера Дмитрия на международной арене. В составе сборной России он выиграл Кубок мира, Олимпийские игры, чемпионат Европы, дважды Мировую лигу.
С «Белогорьем» Мусэрский по разу побеждал в Лиге чемпионов и клубном чемпионате мира. Добавьте сюда ворох индивидуальных наград, неожиданный отъезд в Японию, 9-месячную дисквалификацию из-за допингового скандала, и получите то внимание, которое Лихошерстову только снилось.
Мусэрский продолжает поддерживать свой высокий уровень. В прошедшем сезоне при его активном участии «Сантори Санбердз» победили в главной лиге Японии и клубном чемпионате Азии, а также завоевали «бронзу» клубного чемпионата мира.
Волейболист Дмитрий Мусэрский
Мусэрского признали самым ценным игроком клубного чемпионата Азии 2023. Источник: kyodonews.net

• Рост: 219 см
  • Возраст: 21 год
  • Клуб: «Белогорье»
Георгий Заболотников провел хороший сезон и помог «Белогорью» впервые с 2016 года завоевать бронзовые медали чемпионата России по волейболу.
В матче с «Кузбассом» Заболотников обновил личный рекорд результативности. Блокирующий набрал 18 очков (15 в атаке, 2 блока и 1 эйс), а всего за сезон у него набралось 382 балла.
Заболотников попал в систему «Белогорья» в 2016 году. Он переехал в Белгород из Москвы. Источник: belogorievolley.ru
В детстве Заболотников едва не бросил волейбольную секцию ради баскетбольной. Переход в баскетбол не случился, однако Георгий сохранил интерес к этому виду спорта. В свободное время Заболотников играет в баскетбольный симулятор NBA 2K на PlayStation, а в реальном баскетболе следит за успехами Леброна Джеймса.

• Рост: 220 см
  • Возраст: 23 года
  • Клуб: «Динамо» (Москва)
Максим Сапожков – точно самый высокий волейболист в России, а, возможно, и в мире. Во всяком случае в Италии и Катаре, где Сапожков провел сезон 2023/24, равных ему по росту волейболистов не было.
Сапожков провел в Италии два года. Его первым клубом стала «Верона». В 21 матче россиянин набрал 367 очков и по итогам сезона занял четвертое место в списке самых результативных игроков Серии А.
Волейболист Максим Сапожков
Сапожков четыре раза признавался самым ценным игроком матчей в чемпионате Италии. Источник: legavolley.it
Прошедший сезон сложился для Сапожкова менее удачно. Его контракт у «Вероны» выкупила «Модена». В новом клубе результативность Максима снизилась до 239 очков. «Модена» быстро вылетела из плей-офф, всухую уступив в четвертьфинале «Трентино». Остаток сезона Сапожков доигрывал в катарском «Аль-Райане», и даже успел завоевать с клубом Кубок Эмира.
В мае 2024 года Максим Сапожков вернулся в Россию и подписал контракт с московским «Динамо».