Российские гонщики в Формуле 1: кто был первым, самым известным и успешным
Виталий Петров, Даниил Квят, Никита Мазепин и другие россияне из Формулы 1
В истории «королевских гонок» было 4 российских пилота. Фото: haasf1team.com
За всю историю Формулы 1 гонщики из России приняли участие в 213 Гран-при, проехали 10 876 кругов, заработали 267 очков и 4 раза поднимались на подиум.

64
Виталий Петров навсегда вписал свое имя в историю как первый российский гонщик Формулы 1. Его дебют состоялся в 2010 году на Гран-при Бахрейна. Петров проехал лишь 13 из 49 кругов гонки и вынужденно сошел из-за проблем с подвеской.
Виталий также первым из российских пилотов поднялся на подиум Ф1. В 2011 году он финишировал третьим на Гран-при Австралии вслед за Себастьяном Феттелем и Льюисом Хэмилтоном.
Всего Петров провел в Формуле 1 три сезона. В последнем из них он выступал за аутсайдера серии – Caterham. Болид команды был настолько плох, что Виталию не удавалось хотя бы раз пройти во второй сегмент квалификации. Его лучший результат за рулем Caterham – 11-е место на Гран-при Бразилии. Эта гонка стала последней для Петрова в Ф1.

202
Даниил Квят – самый успешный и известный российский гонщик Формулы 1. Он провел в гонках «королевы автоспорта» шесть сезонов, зарабатывая очки в каждом из них. Трижды Даниил поднимался на подиум Ф1. Особенно эпичным получился последний заход Квята в призы. В 2019 году на Гран-при Германии Даниил стартовал лишь с 14-й позиции. По ходу гонки он отыграл 11 мест и приехал 3-м, опередив всего на 0,61 секунды Лэнса Стролла, финишировавшего следом.
Лучший же сезон Квята в Формуле 1 случился четырьмя годами ранее. В 2015-м Даниил за рулем болида Red Bull набрал 95 очков и занял 7-е место в личном зачете чемпионата. А его «серебряный» подиум на Гран-при Венгрии, кажется, еще долго будет оставаться лучшим результатом российских гонщиков в Ф1.

Сергей Сироткин – самый неудачливый

Российский гонщик Ф1 Сергей Сироткин
Сироткин стал тестовым пилотом «Заубера» после того, как команда Ф1 начала сотрудничать с московским Национальным институтом авиационных технологий. НИИ тогда возглавлял отец гонщика Олег Сироткин. Фото: smpracing.ru
    1
Сергей Сироткин долго подбирался к кокпиту боевого гонщика Формулы 1. До своего дебюта в серии он на протяжении нескольких лет выполнял функции тестового пилота в командах Sauber и Renault. Наконец, в 2018 году, Сироткину дали шанс проявить себя за рулем болида Williams.
Получилось не очень. Сергей ни разу не заехал в очковую десятку. Свой единственный балл он заработал на Гран-при Италии, где фактически финишировал 11-м. Уже после завершения гонки судьи аннулировали результат Ромена Грожана из Haas, лишь поэтому россиянин вошел в топ-10.
По итогам чемпионата Сироткин занял последнее место в личном зачете пилотов Ф1. Конкуренция внутри команды также была проиграна. Напарник Сергея, Лэнс Стролл, дважды за сезон приносил очки и набрал в итоге 6 баллов.
После неудачи в Williams российский гонщик задержался в Формуле 1 еще на пару лет. В 2019–2020 годах он был резервистом в McLaren и Renault.

Никита Мазепин – последний

Российский пилот Ф1 Никита Мазепин
Лучший результат Мазепина – 14 место на Гран-при Азербайджана 2021 года. Фото: globallookpress.com
    0
В дебютный сезон в Ф1 от Мазепина никто не ждал побед. Ему и его напарнику Мику Шумахеру достались устаревшие болиды. Руководство Haas прекрасно об этом знало и не требовало от своих пилотов ничего невозможного. Основные задачи формулировались как «адаптация и учеба на своих ошибках». Забегая вперед, Мазепин плохо справился с обеими.
Никита разбил болид на первом же круге своего первого Гран-при в Бахрейне. На следующих этапах россиянин продолжил ошибаться, часто допуская развороты. За сезон у Мазепина набралось три гонки, в которых он не доехал до финиша из-за аварий.
Главной проблемой для Никиты стала скорость. Среди всех пилотов чемпионата он единственный ни разу не пробился во второй сегмент квалификации. Кроме того, Шумахер-младший стабильно опережал Мазепина на протяжении всего сезона, выиграв конкуренцию в команде в одну калитку.
В марте 2022 года Haas досрочно прекратил сотрудничество с Никитой Мазепиным, он стал последним российским гонщиком Формулы-1. Той же весной россиянин основал фонд The We Compete As One foundation, цель которого – помощь спортсменам, отстраненным от соревнований по неспортивным причинам.

Бонус

В Ф1 заезжали и другие россияне. Правда, в Гран-при они не участвовали.
Артем Маркелов проехал одну тренировочную сессию в болиде Renault в 2018 году на Гран-при Сочи. На этом его сотрудничество с Формулой 1 закончилось. Сейчас Артем, насколько можно судить по его странице в известной соцсети с фотографиями, отошел от гонок и всё свободное время уделяет семье.
Роберт Шварцман в декабре 2022 года занял место тестового пилота Ferrari. В данный момент он выступает с израильской гоночной лицензией, поэтому вопрос «можно ли его считать российским пилотом» остается открытым.